Navigazione veloce

Organigramma A.S.2018-19

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Lia Valeri
  • Primo collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Wanda Pennelli
  • Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico: Ins. Carla Cioci

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

  • Dott.ssa Alessandra Di Michele

Assistenti Amministrativi

  • Eleonora Cianci
  • Anna Maria Liberatori
  • Roberta Di Berardino

Referenti di plesso

Plesso Responsabile Telefono plesso
Plesso infanzia Bellante Cap. Maria Teresa Palombieri 0861 616240
Plesso infanzia Bellante Stazione Maria Moretti 0861 1751692
Plesso primaria Bellante Cap. Adele Calvarese 0861 616526
Plesso primaria Ripattoni Cioci Carla 0861 610369
Plesso secondaria di primo grado Bellante Cap. Wanda Pennelli 0861 616240
Plesso secondaria di primo grado Ripattoni Wanda Pennelli 0861 612002

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

 Ing. Erminio De Lauretis

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

Ins. Maria Teresa Palombieri

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Sabrina Antonella Abeni : Sostegno ai docenti, Multimedialità ed INVALSI, Progettazione;
  • Sara Di Giacomo, Giovanna Di Domenico: Gestione Piano dell’Offerta Formativa e Autovalutazione di Istituto;
  • Silvana Baffoni e Gabriella Pensilli : Orientamento e Continuità;
  • Bruno Raffaele Santacroce: Integrazione, Intercultura, Dispersione;
  • Anastasia Bracalenti: Integrazione degli alunni con disabilità e BES.

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
Funzioni strumentali Baffoni Rita, Ciafardoni Luciana, Cosmi Rina, Pennelli Wanda
Piano offerta formativa e autovalutazione d’istituto Di Giacomo Sara, Di Domenico Giovanna Moretti Maria, Narcisi Laura, Bruni Alessandra
Orientamento e Continuità Baffoni Silvana  Pensilli Gabriella Di Sante Anna Cristina, Peperini Monia, Di Giammarco Patrizia, Abeni Sabrina Antonella, Valentini Marilena, Santacroce Bruno Raffaele
Integrazione, Intercultura, Dispersione Santacroce Bruno Raffaele Di Carlo Enrico, Spinelli Adelina, Bergamante Carla, Di Fabio Lucia
Sostegno ai docenti, Multimedialità ed INVALSI Abeni Sabrina Antonella Pennelli Wanda, Carla Cioci, Calvarese Adele, Palombieri Maria Teresa , Moretti Maria.
Handicap Bracalenti Anastasia Tutti i docenti di sostegno dei tre ordini di scuola, Dirigente Scolastico, rappresentante genitori, genitori alunni con disabilità, docenti interessati, equipe psico-medico-pedagogica, neurologo
Sicurezza Valeri Lia Cioci Carla, Calvarese Adele, Pennelli Wanda, Palombieri Maria Teresa, Moretti Maria
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione Valeri Lia Docenti Funzioni Strumentali, Docenti di Sostegno, Coordinatori dipartimenti, Coordinatori Consigli di classe, interclasse, intersezione in cui sono presente alunni con disabilità e BES
Collaudo Di Michele Alessandra Cioci Carla, Liberatori Annamaria
Elettorale Di Domenico Giovanna Di Giacomo Sara, Carpineta Gabriella, Montefiore Marisa,  Palandrani Angela

 

Team digitale

Responsabile: Pennelli Wanda

Commissione: Abeni Sabrina Antonella, Bracalenti Anastasia, Palombieri Maria Teresa.

Dipartimenti Disciplinari

Baffoni Silvana – dipartimento umanistico-linguistico

D’Agostino Caterina – dipartimento scientifico

Santacroce Bruno Raffaele – dipartimento educazione

Docenti Tutor

Di Domenico Giovanna

Referente viaggi di istruzione e visite guidate

Proietto Gemma, Rina Cosmi

Educazione al patrimonio culturale

Santacroce Bruno Raffaele

Educazione alla salute e promozione della conoscenza delle tecniche di primo soccorso

Bandini Andrea

Responsabile attrezzature multimediali

D’Agostino Caterina

Prevenzione del bullismo

Cosmi Rina

Educazione alla legalità e alla sicurezza stradale

Cosmi Rina

Educazione sessuale

Colagrande Antonella

Segretario verbalizzante del Collegio Docenti Unitario

Cioci Carla

Coordinatori dei consigli:

Intersezione: Palombieri Maria Teresa, Moretti Maria

Interclasse: Calvarese Adele, Cioci Carla

Classe: 1A Di Giacomo Sara, 2A Tatulli Luisa, 3A Colagrande Antonella, 1C Baffoni Silvana, 2C D’Agostino Caterina, 3C Di Domenico Giovanna,  2D Cosmi Rina, 3D Pensilli Gabriella.